среда, 27 марта 2013 г.

Вышивальные приметы

 Вышивание – это не только создание красивой картины. Очень многие вышивальщицы верят, что, если вышивая, что-то загадать, то это обязательно исполнится. Конечно, на множестве вышивальных форумов идет постоянные споры на предмет – так или не так, стоит верить или не стоит… Но если вы все же верите, то что стоит вышить, чтобы приблизить осуществление мечты? то предлагаю вот такие приметы))
Особенно важно это при вышивке в подарок, ведь подарить (себе или другу) зачастую хочется не просто красивую картину, но и удачу, счастье, здоровье и любовь. Сделать это можно, если руководствоваться при выборе темы для вышивки вышивальными приметами и значениями символов по Фэн-Шуй.
Существует ряд примет, о которых знают многие вышивальщицы.


Попытаемся их систематизировать.

(1) Квартирный вопрос или что вышить, чтобы расширить жилплощадь
(купить дачу, квартиру, обзавестись своим домом).

Вышитый ДОМИК способствует появлению своего жилья. Неважно, будет ли это набор какой то фирмы, вышивка по схеме, крестиком, гобеленовым швом или гладью. Не важно, будет ли это сельская избушка или роскошный особняк. Любое здание поможет улучшить жилищные условия. По опыту вышивальщиц – вышивались и небольшие картинки и грандиозные здания – примета работает.


(2) Любовь, выйти замуж.
МАКИ и МАКОВЫЕ ПОЛЯ (да и вообще, цветочные поля) – к «мужской силе».
 
 ПАРНАЯ вышивка животных или птиц - двух аистов, уточек, пару волков способствует встрече со своей половинкой, а также семейному благополучию. Особенно хорошо, если в доме висит картина с парой волков.


Если Вы будете вышивать пару людей – мужчину и женщину, то в идеале они должны держаться за руки или целоваться.

Встрече с любимым человеком прекрасно способствуют ПИОНЫ.

Согласно фэн-шуй, ПИОН - цветок радости, символ изысканной страсти и плотской любви. Он является самым благоприятным символом для молодых супружеских пар. Изображение пиона в спальне или в секторе любви - замечательный талисман, но его благоприятное действие актуально только в первые годы брака. Когда рождаются дети и молодая жена становится матерью, пионы в спальне начинают символизировать неверность. То есть пионы лучше вышивать парам у которых нет еще детишек, чтобы, не спровоцировать неверность в браке.

Поэтому после нескольких лет счастливого супружества замените вышивку на другую.

Чтобы ускорить свадьбу, можно вышить золотые обручальные кольца на красном (обязательно!) фоне (думаю, можно и на красной канве).

Если незамужняя девушка вышьет ЕДИНОРОГА, то она в ближайшем будущем выйдет замуж.
Символизирует долгую жизнь, празднество, великолепие, радость, знаменитых потомков и мудрость!!!

ВЗГЛЯД, ИЗУМРУД- для привлечения в дом мужского пола

 ПАСХАЛЬНАЯ ЛИЛИЯ (НАРЦИСС) - символ вечной жизни.

Ранние христиан считали, что она проросла из слез Евы, покидающей рай. Лилия обозначает совершенство, поэтому выражение "позолотить лилию" означает пытаться улучшить то, что в улучшении не нуждается, как говорится у Шекспира в "Короле Джоне": " золотить золото высшей пробы и красить лилию … это напрасная трата времени и смехотворное излишество". Пасхальная лилия - нарцисс - распускается во время Пасхи, когда на смену холодной, безрадостной зиме греха неожиданно пришла весна спасения. Цветок очень доступен и необычайно красивый.

Вышитые нарциссы, тюльпаны, распускающиеся одновременно с нарциссами и чуть позже ирисы (сабельная лилия), и также сами лилии украшают убранство церквей и домов на Пасху.

Вышитые цветами теплых цветов диванные подушки оберегают супружескую любовь, холодных - развивают дар предчувствия неурядиц.

Вышивка с изображением цветов охраняет от развода с любимым, с фигурным орнаментом - от внезапной опасности, с изображением людей, пейзажей, зданий помогает достичь успеха в деловых начинаниях.

БАБОЧКИ- рекомендуют украшать порхающими бабочками стены спальни, чтобы активизировать романтические отношения. Бабочки в спальне помогут скорее наладить свою жизнь одиноким людям и сохранить огонь уже существующих отношений. Бабочек следует располагать парами или стайками, чтобы создавалось впечатление, как будто они естественным образом влетели в Вашу комнату.
ПТИЦА-ПАВА символ семейного счастья

Свадебный рушник, особенно хорошо тот, где присутствует пара птичек ,традиционными семейными символами считались изображения аистов на гнезде, пары голубей (обязательно повернутые друг к другу клювами), венок из калины и листьев хмеля.

(3) Дети
Знаменитейшая среди вышивальщиц примета – вышивка трех ангелочков от фирмы Dimensions – Almost Perfect («Почти идеальный»).
Если вышить их, то обязательно забеременеешь. Судя по отзывам на форумах, вышивка срабатывает в 99% случаев.

ФЕНИКС помогает бездетным парам. Феникс в паре с Драконом изображается во время свадеб как символ плодотворного союза, счастливого брака и здоровых детей!!!
Решение проблемы рождения ребенка - вышитый аист с малышом.

(4) Защита для детей
ТИГРИЦА С МАЛЫШОМ - на Востоке тигр считается царём гор. Тигры служат лучшим оберегом от любых отрицательных влияний и злых сил. Это пожелание детям расти сильными, здоровыми, в полной безопасности и быть достойными царской знатности. Тигрята под деревом долголетия, служат оберегом для детей и обеспечивают им успешное развитие. Это пожелание детям расти сильными, здоровыми и достойными царской знатности.

СЛОН С МАЛЫШОМ - символ силы, проницательности, интеллекта, благоразумия и миролюбия. Приносит благоприятную удачу хозяевам дома и защиту детям, стимулируют творческий потенциал.

ЛОШАДЬ С МАЛЫШОМ - прекрасная лошадь, оберегающая жеребёнка, символизирует источник силы и энергии, обеспечивает защиту детям, приносит родительскую любовь, радость жизни, красоту и оптимизм. Изображение служит прекрасным поддерживающим средством для детей. Лошадь- покровитель детей. Символизирует скорость, упорство, дарует силы и выносливость, а детям - быстрое развитие.

В общем любая картина где есть мама с малышом, будь то люди или животные (где есть забота) это и будет дополнительная защита.

Детскую лень и нежелание учиться зашивают в крестики в картине "Слишком устал" от Дим (ну то
самый кот на ветке!!!)

(4) Здоровье
ЖУРАВЛИ (желательно пара журавлей рядом с сосновой веткой или деревцем) - один из самых главных символов здоровья. Так же символом здоровья считается ПЕРСИК.

ЕДИНОРОГ - символизирует долгую жизнь, празднество, великолепие, радость, знаменитых потомков и мудрость!!!

(5) Удача в бизнесе, деньги, богатство
ПАРУСНИК – вышивается, чтобы привлечь удачу в делах. Он означает символическое "прибытие" удачи. Вышивать нужно именно не современный кораблик, деревянный, но красивый, мощный, и внешне надежный. Когда будете вешать, аккуратно выбирайте место, он не должен висеть напротив входа, должен "плыть в дом", т.е. должен быть обращен носом внутрь дома.

ЗОЛОТАЯ РЫБКА - успех в финансовых делах.
КАРПЫ – символизируют богатство.
ТРЕХНОГАЯ ЖАБА С МОНЕТКОЙ ВО РТУ - символ большой удачи. Один из эффективнейших талисманов для зоны богатства. Приносит богатство, увеличивает денежную удачу. Размещать лучше в зоне богатства (юго-восточный сектор). Располагать нужно - будто она впрыгивает в дом.

ПОДКОВА - символ удачи, изобилия и благоденствия. По Фэн-шуй рекомендуется размещать концами вверх.

ДЕНЕЖНОЕ ДЕРЕВО – к богатству и притяжению денег, но только в том случае если вышито правильно:

По фэн-шуй на деревце должно быть:
- нечетное количество монет (иначе деньги будут убывать, а не прибывать). Лучше всего если монеток будет 9. Монеты обязательно должны быть с дырочкой посередине и иероглифами
- нечетное количество цветов, а лучше 3 цветка. Цветы должны быть на подобие цветущей вишни.
Прикреплены цветы и монеты должны быть красной ниткой.
Дерево должно висеть напротив входной двери, чтобы деньги шли в дом.

ЛОШАДЬ - символ скорости и выносливости, радости жизни, оптимизма и доброй славы. Лучше, если лошадь будет устремлена вверх. Лошадь приносит с собой ветер перемен и благоприятные изменения в жизни. Если к спине лошади прикрепить символическое изображение золота, тогда лошадь принесет вам славу и деньги...

ДРАКОН приносит успех в бизнесе. Это одно из любимых символов в Фэн Шуй. Он обязательно должен быть изображен с волшебной жемчужиной - символом духовного и материального богатства. Эта волшебная жемчужина - символ неразрывности материи и духа. Если у дракона нет жемчужины, он злится и не приносит удачу.

ГОРЫ - для привлечения успеха в бизнесе хорошо на севере размещать, только не с острыми пиками и без воды.

(6) Автомобиль
Вышитая МАШИНА неоднократно помогала вышивающим обзавестись четырехколесным другом. Вы можете вышить любой автомобиль – от Феррари до антикварного Опеля 1898 г.

(7) Исполнение желаний
ВЕТРЯНАЯ МЕЛЬНИЦА - задумав желание при вышивке, оно обязательно исполнится.

МАЯК-к решению давно мучившей проблеме, переменам в жизни к лучшему (смена работы, партнера и т.д.)
СЛОН - благоприятное животное Фен Шуй. Он притягивает удачу благоприятной звезды. Благодаря своему хоботу, слон может достать что-то из далека. Эту его способность используют в Фен Шуй, чтобы втянуть удачу благоприятной звезды процветания в дом. Если благоприятная звезда расположена прямо на входе и вся удача входит через дверь - это замечательно, но встречается крайне редко. В остальных случаях можно прибегнуть к помощи слона. Слона ставят на подоконник, хоботом в направлении хорошей звезды, и он втягивает удачу с улицы через окно в дом.

ДЕЛЬФИНЫ - жизнерадостные друзья и помощники (но размещать тогда в зоне Помощников - северо-запад)
ФОНТАН - символ богатства и изобилия. Движущаяся вода олицетворяет огромную удачу.
 
информация взята здесь

3 комментария:

  1. Ничего себе ты постаралась! Спасибо!)) Кстати, про ангелков - у меня подруга лечилась много лет, не могла забеременнеть. Вышила она эту картинку (совсем еще не знали мы о значении) и забеременнела! Это я сейчас вспоминаю и удивляюсь - бывает же!

    ОтветитьУдалить
  2. Это я стащила в интернете и совсем не старалась, ну почти )))

    ОтветитьУдалить
  3. ))))) ну.. все-равно старалась!

    ОтветитьУдалить