пятница, 9 декабря 2022 г.

Каппадония - страна пещер и прекрасных лошадей

У меня сбылась мечта! 

Много лет я хотела поехать в Каппадокию, но все никак не получалось: то дети маленькие, то работы много, то денег нет. А тут с подругами резко решили и назначили день выезда. По личным причинам одна подруга не смогла в итоге присоедениться, поэтому поехали в меньшем составе.

Ехали мы через Конию, одну ночь остались там, но посетить известный музей Мевляны у нас не получилось. Причина была в том, что  Эрдоган был с митингом в Конии, поэтому все подходы были перекрыты.

В итоге мы выехали утром сразу в Кааппадокию и уже через 3 часа были на месте.

Наш отель был небольшой бутик отель с аутентичными номерами, я жила в уютном номере с балконом Джульетты, а подруга моя в номере-пещере. 

За ночь до нашего приезда выпал снег, так что нам посчастливилось застать его остатки.

Первым делом мы поднялись на крепость "Uçhisar" -  там прикупили разных сувениров.

Оттуда спустились на площать пообедать, еда была так себе и дорого.

Потом поехали в Долину Голубей - Güvercin vadisi


Там пофотались конечно, столько мест красивых, что себя представляешь на другой планете.


Затем поехали в пещеры, название не помню, но они там везде просто на каждом шагу. Жить быы я там не хотело, ночью жутко, везде пещеры, пропасти... Как-то непривычно.
Из истории этого места: его открыли лет 70 назад, потом постепенно стали раскопки делать и появились первые туристы. Некоторые пещеры раскопали до 7 этажей, но не везде можно ходить. В этом месте селились первые христиане, которые в своих гонениях прятались от римлян. Поэтому есть и расписанные церкви в пещерах. Люди там жили, хранили запасы, прятались от погоды и диких животных. Пещеры имеют вулконическое происхождение, миллионы лет назад здесь были вулканы, их их пепла и образовались породы туфа, из которого выдалбливали жилье люди, населявшие эти места.
Кому интерсно, могут почитать здесь


Вечером мы поели уже в самом городке Г1реме, погуляли там, попробовали сладостей, купили местного вина и поехали в отель.


 Утром был подьес в 7 утра, чтобы созерцать полеты воздушных шаров, которые знамениты в этом районе. Шары поднимаются в небо на рассвете, когда воздух разряжен и нет неправильныз потоков воздуха.

Сначала мы пили кофе на балконе и любовались из далека, потом решили спуститься в долину Фей и оттуда любоваться в шговой доступности.



После мы вернулись в отель на завтрак. Хозяева отеля пригласили нас на свою конную ферму и организовали нам поездку на лошадях по долине.

В обед мы выехали назад в Конию, но это уже другая история.
Путешествие было спонтанным, немного сложным из-за дороги, но Каппадокия - это такое место, где за несколько дней всего не увидишь, а уже за 2 дня тем более. Так что придется сюда вернуться.

0 коммент.:

Отправить комментарий