среда, 4 июня 2014 г.

Новая скатерть с маками


Давно хотелось вышить маки, но как-то не знала чего именно мне хотелось бы.
Когда выбирала дизайн для скатерти на них и остановилась, пусть мечты сбываются. ))

Мак - знаковый символ в вышивке.
Маяк — помогает решить давнюю проблему, приносит перемены к лучшему.
С древних времен в Украине святили мак и им обсеивали людей и скот, потому что верили, что мак имеет волшебную силу, которая может защитить от любого зла. Также верили, что весной поле после битвы покрывается маками.Кроме того, мак символизирует невинно пролитую кровь. Нежный и трепетный цветок несет в себе незабвенную память рода. Девушки, в семье которых был погибший, с любовью и тоской вышивали узоры мака на сорочках, а на головы надевали веночки из семи маков, обещая этим ритуалом сберечь и продолжить свой род.

Однако на Украине мак имел совершенно иное символическое значение, ассоциируясь в народе с безграничным плодородием и бесконечным пространством Вселенной. Свадебные караваи посыпали маком, чтобы передать молодоженам здоровье и красоту цветка.

МАК — символ воспоминаний, тишины и сна. Его усыпляющие свойства были хорошо известны в античности, поэтому мак является атрибутом греческого бога сна Гипноса, его сына Морфея, бога грез и сновидений, и персонифицированной Ночи. 



5 комментариев:

  1. Мне тоже очень нравятся маки и думаю, что на скатерти они будут отлично смотреться.

    ОтветитьУдалить
  2. Еще одна скатерть! Ну ты молодец! Маки и яркие, и нежные, очень красиво будет!

    ОтветитьУдалить
  3. А еще есть примета, касающаяся маков: прибавление в семье :)) маки символизируют мужскую силу. Лиля, ты готова к такому повороту? :)
    Я и сама маки люблю. Роскошные цветы. Какая скатерть будет: всё зашьешь или участками? Я бы тоже не отказалась от скатерти, да как подумаю о масштабах работы, сдаюсь... А на чем ты шьешь?

    ОтветитьУдалить
  4. Юль, пусть будет, если будет, я обожаю детей своих, кроме них что еще может приносить столько счастья!
    Это даже не скатерть, а раннер, заготовку купила в спец магазине для вышивки, там у них есть такие частично канва, частично лен. Покажу потом.
    Будет на раннере 2 дорожки из маков.

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо, девочки, Я давно хотела отшить маковое что-нибудь, но как-то вот картину шить не хотелось.

    ОтветитьУдалить